학회소개

HOME 학회소개 인사말

역대 회장단

1982. 2~1993. 8 한국농촌공사
2000. 2~2002. 1 전북대학교 농업생명과학대학 부학장
2008. 3.~현재 한국농촌계획학회 이사
2010. 1.~ 2010.12 한국농공학회 부회장
2011. 1.~현재 한국농공학회 이사 및 편집위원
2009. 1.~현재 한국관개배수위원회 부회장
2011. 1.~현재 전라북도 건설기술심의회 및 하천관리 심의위원
1989.5~현재 일본농업토목학회, 일본 농촌계획학회 정회원
2005.3~2006.2 강원대학교 농업생명과학대학 부학장
2005.7~2007.6 농촌진흥청 고령지농업연구소 겸임연구관
2006.3~2008.2 강원대학교 농업과학연구소장
2007.2~현재 원주환경청 환경성평가 자문위원
2007.3~현재 강원도 경관 및 도시계획위원, 지방건설기술 심의위원
2009.7~현재 춘천시 농정심의, 설계자문 위원
2010.6~현재 홍천군, 철원군 경관 및 군계획위원회 위원
2012.2~현재 한국농어촌공사 기술심의위원
1991-1992 Cornell University 방문학자
1993-현재 충북대학교 농공학과 교수
1998. 9 - 2000. 2 건국대학교 학생복지처 처 장
1997 Old Dominion University 방문교수
2002 Utah State University 방문교수
2004-2006 건설교통부 수자원장기계획 위원
2005 국무조정실 수질개선기획단 민간위원
2005-2007 금강유역환경청 환경영향심사위원회 위원
2006-2007 충청북도 지방건설기술심의위원회 위원
1977.7~현재
충남대학교 농업생명과학대학 지역환경토목학과 조교~교수
1990.1~1991.1 University of Sheffield (U.K) Post-Doc.
2003.7~현재 충청남도 지방건설기술심의위원회 위원
2010.12~현재 행복도시 건설청 설계자문위원 및 설계심의분과위원
2011.9~현재 한국농어촌공사 충남지역본부기술심의위원회 대외위원
1990. 9 - 현 재 건국대학교 사회환경시스템공학전공 교 수
1998. 4 - 1999.12 농어촌진흥공사 경영자문위원
1998. 9 - 2000. 2 건국대학교 학생복지처 처 장
2000. 2 - 2001. 1 농업기반공사 경영고문
2000. 1 - 현 재 한국농어촌공사 기술심의위원회 심의위원
2001. 4 - 2003. 3 과학기술부 국가R&D평가위원
2002. 3 - 2004. 8 건국대학교 생명환경과학대학 학 장
2003. 1 - 2005.12 농림부 농림기술관리센터 전문위원
2004. 5 - 현 재 (사)한국관개배수윈원회 부회장
2004. 8 - 2006. 5 건설교통부 수자원장기종합계획 운영위원회 위원장
2004. 8 - 2006. 8 건국대학교 농축대학원 원 장
2005. 2 - 현 재 한국물포럼 위 원
2006. 3 - 현 재 사단법인 한국농촌계획학회 이 사
2007. 1 - 현 재 사단법인 한국농공학회 부회장, 차기회장
2007. 7 - 2008. 8 Dept. of Biosystems Engineering, Auburn University, Alabama, USA 연구교수
2009. 4 - 현 재 농림수산식품부 자체평가위원회 위 원
2010. 1 - 현 재 한국농어촌공사 비상임이사
1992.04-현 재 강원대 지역건설공학과 교수
1994.05 EASPIC 1994 조직위원장
1999.07-2005.05 석재복합신소재 제품연구센터 소장
1999.07-2001.06 원주지방국토관리청 설계자문위원
2003.05 ASPIC 2003 조직위원장
2003.09-2005.02 강원대학교 농생대 학장
2004.03-2006.02 강원도 지역혁신협의회 지역산업 분과위원장
2004.06-2007.09 ICPIC 2007 조직위원장
2005.01-2006.12 한국콘크리트학회 부회장
2005.05-2007.02 강원대학교 산학협력단장
2006.06-2008.06 한국건설순환자원학회 부회장
2007.01-2008.08 강원대학교 교무처장
2007.06-2009.05 건교부 지방건설기술혁신사업 운영위원회 위원장
2010.01-2010.12 한국농공학회 회장

제28대: 2013

차기회장 김선주
부회장 김성준, 김진수, 노재경, 박해성, 손재권, 원종필, 이봉훈, 이원희
전임이사 박종화
이사 강문성 외 54명
감사 성찬용, 윤병순
1995.03-1996.08 경상대학교 학생처장
1998.03-1999.02 켄사스주립대학 농업생명공학과 교환교수
2001.03-2002.02 전국대학교수회 공동회장
2003.03-2005.02 대통령자문 지속가능발전위원회 위원
2003.03-2007.02 생물환경조절학회 감사, 부회장
2005.03-2007.02 민주평화통일자문회의 상임위원
2009.01-2009.12 한국농공학회 회장

제27대 : 2009

차기회장 연규석
부회장 김선주, 김성준, 김진수, 박해성, 성찬용, 윤병순, 이봉훈
전임이사 김기성
이사 강재호 외 21명
감사 리신호, 주경로
1999-2001 서울대학교 학생부처장
2001-2005 서울대학교 농업생명과학대학 전산실장
2002- 한국 농업정보과학회 회장
2003- 한국 농공학회 편찬출판위원회 위원장
2005.03-2006.07 서울대 조경-지역시스템공학부장
2006.08.01 서울대학교 학생처장
2007-2008 한국농공학회 회장

제26대: 2007-2008

부회장 김선주, 김일환, 리신호, 서택동, 최진규, 홍병만
전임이사 박병태
이사 강재호 외 37명
감사 김진수, 박광수
1980-현재 충남대학교 교수
1998-현재 건설교통부, 금강홍수통제소 자문위원
2001-현재 농림부, 중장기계획, 자문위원장
2005-2006 한국농공학회 회장

제25대: 2005 - 2006

2018-09-12
부회장 김진식, 김풍진, 이봉훈, 최수명, 최중대
전임이사 홍병만
이사 고익환 외 28명
감사 김선주, 성찬용, 이성홍
1973.11 경상대학교 농생대 교수
1982.3-1986.6 경상대학교 대학원 부원장
1986.-1987.8 미국오리곤주립대 객원교수
1988.6-1989.12 경상대학교 교무처 부처장
1992.5-1993.12 경상대학교 기획연구실 실장
2003.4-2004.12 한국농공학회 회장

제24대: 2003 - 2004

부회장 구요한, 김태철, 연규석, 이승찬, 임채신
전임이사 김선주
이사 고익환 외 28명
감사 이석건, 김채수
1980-2007 서울대학교 농업생명과학대학 교수
1993-1999 농어촌진흥공사 이사
1994-현재 한국과학기술한림원 정회원
2000-2003 국제관개배수위원회(ICID) 부회장
2001-2003 한국농공학회 회장
2005-2006 국제답ㆍ수환경공학회(PAWEES) 회장

제23대: 2001 - 2002

부회장 권상필, 이근후, 이상인, 임병호, 장정수
전임이사 김현영
이사 구교문 외 28명
감사 구광희, 임채신, 이승찬
1968.05-2005.02 충북대학교지역건설공학과 교수
1996.01-1997.12 건설교통부 중앙건설심의위원회 위원
1997.09-1999.08 충북대학교 농과대학 학장
1999.03-2001.03 한국관개배수위원회 부회장
1999.03-2001.03 한국농공학회 회장
1999.07-2000.07 민주평화통일 자문위원회 자문위원
1999.09-2002.03 한국방재협회 자문위원
2005.03- 현재 충북대학교지역건설공학과 명예교수

제22대:1999 - 2000

부회장 권순국, 변양석, 신민식, 이황의 허유만
전임이사 구요한
이사 고홍석 외 28명
감사 권상필, 조근상, 최태순
1969.09 강원대학교 교수
1988.02 강원대학교 학생처장
1989.06 강원도 지방건설기술심의원회 위원
1995.03 한국수자원학회 부회장
1997.04 한국농공학회 회장
1995.06 중앙건설기술심의위원회 위원

제21대: 2009.4.1.-2011.3.31.

부회장 이근모, 한휘석, 이순혁, 곽영철, 유혁우
전임이사 박상현
이사 권무남 외 28명
감사 권순국, 정창무, 허유만
1973.10-2002.08 경북대학교 교수
1974.04-1980.04 건설부 위원
1981.02-1983.01 농림부 위원
1985.11-2003.06 경북도, 대구시 위원
1991.09-1992.08 경북대학교 처장
1994.09-1996.09 경북대학교 학장, 원장
1994.05-1997.03 한국농공학회 회장

제20대: 1995 - 1996

부회장 백동춘, 유영덕, 임영순, 정하우, 조범호
전임이사 정병호
이사 구자웅 외 28명
감사 김재진, 이순혁, 최병우
1978-1990 농림부 과장
1990-1992 농림부 기술심의관
1992-1993 농림부 국장
1994-1999 농지개량조합연합회 회장
1994-1995 국제관개배수위원회 부회장
1993.04- 1995.03 한국농공학회 회장

제19대: 1993 - 1994

부회장 박재룡, 안병기, 엄태영, 윤충섭, 이중기
전임이사 이석우
이사 구자웅 외 28명
감사 김광수, 백동춘
1963.10-1999.02 충남대학교 교수
1974.02-1980.04 충남대학교 교무과장
1981.12-1985.02 충남대학교 교무처장
1991.02-1993.01 한국농공학회 회장

제18대: 1991 - 1992

부회장 김윤태, 서승덕, 이중기, 엄태영, 조수형
전임이사 최병우
이사 구자웅 외 28명
감사 권순국, 오세훈, 지근진

제17대: 1989 - 1990

부회장 신동수, 유근학, 박승귀
전임이사 조범호
이사 강사원 외 28명
감사 권오완, 오무영, 지광하

제16대: 1987 - 1988

부회장 김종원, 이재기, 한상욱
전임이사 조범호
이사 강예묵 외 28명
감사 김문기, 이순범, 황경구
1957.06-1973.03 농림부 서기관
1974.06-1981.01 농업기반공사 이사
1985.04-1987.03 한국농공학회 회장
1986.07-1997.10 (재)한국농촌개발연구소 이사장
1997.10-현재 (재)한국농촌개발연구소 고문

제15대: 1985 - 1986

부회장 김윤선병, 김동만, 황 은
전임이사 김종성
이사 강예묵 외 19명
감사 구자웅, 김문기, 한상욱
1952-1957 경기도 오산고등학교 교감
1957-1976 서울시립농업대학 농공학과장
1976-1992 전북대학교 농과대학 농공학과장 대학원주임교수
1981-1990 농림수산부 정책자문위원
1983-1985 한국농공학회 회장
1983-1987 평통자문위원회 위원
1984-1988 과총연합회 이사
1992-현재 전북대학교 명예교수

제14대: 1983 - 1984

부회장 안재춘, 윤오섭, 이희영
전임이사 엄태영
이사 강예묵 외 19명
감사 김문기, 김종성, 조진구
1973.09-1977.02 건국대학교 교무처장
1977.02-1980.04 건국대학교 농과대학 학장
1979.08-1981.02 건설부 수자원개발 위원회 위원
1980.08-1982.02 문교부 학술진흥위원회 위원, 부위원장
1981.02-1982.01 한국농공학회 회장
1984.08-1986.12 농수산부 정책자문위원
1988.08-1991.02 건국대학교 농축대학원 원장

제13대: 1981 - 1982

부회장 안재숙, 김철기, 이예민
전임이사 엄태영
이사 김동만 외 19명
감사 김남혁, 이재기, 전기순
1948.03-1949.01 전북공립농림고등학교 교사
1969.06-1970.02 토지개량조합연합회 이사
1970.02-1980.07 농업진흥공사 이사
1979.02-1980.01 한국농공학회 회장

제12대: 1979 - 1980

부회장 김시원, 이기춘, 정진호
전임이사 엄태영
이사 강예묵 외 19명
감사 유근학, 이상호, 이상태
1971.05-1973.04 문교부 국정교과서편찬위원회
1976.05-1978.04 농촌진흥청 중앙농업산학협동심의회
1977.02-1978.01 한국농공학회 회장
1981.02-1984.06 농림수산부 정책자문위원회
1984.05-1990.05 농업진흥공사 비상임 이사
1994.04-현재 서울대학교 명예교수

제11대: 1977 - 1978

부회장 오완수, 정진호, 한욱동
전임이사 김재곤
이사 김동만 외 18명
감사 이상호, 주학수, 최찬식

제10대: 1975 - 1976

부회장 임영춘, 이예민, 유한열
전임이사 안재숙
이사 고재군 외 19명
감사 노태래, 윤오섭, 이희영
1942.10.01-1944.03 만주국농지개발공사 기사
1944.03-1945.08 농지개업공사 교유
1961.08.31-1984.08.31 서울대학교 농과대학 교수
1973.02-1974.01 한국농공학회 회장
1984.12.17 서울대학교 명예교수

제9대: 1973 - 1974

부회장 임영춘, 이정하, 이예민
전임이사 정진호(1973) 안재숙(1974)
이사 김용환 외 18명
감사 노태래, 윤오섭, 이희영
1930.06-1940.08 함남북청공립농업학교 교사
1944.01-1945.10 반도농업토목(주) 사원
1945.10-1948.10 농림부 농지개량과 기사
1952.01-1965.02 서울대 농과대학 교수
1963.01 서울대 대학원 농공학과 주임교수
1971.02-1973.02 한국농공학회 회장

제8대: 1971 - 1972

부회장 박기승, 이정하, 한성금
전임이사 이예민
이사 이상봉 외 12명
감사 오완수, 윤오섭, 황 은

제7대: 1969 - 1970

부회장 이창구, 조광희, 한성금
전임이사 이정하
이사 남영희 외 19명
간사 함준호
감사 임은진, 오완수, 이성태

제6대: 1967 - 1968

부회장 이창구, 조광희
전임이사 이정하
이사 이인수 외 12명
간사 정진호
감사 오완수, 임은진

제5대: 1965 - 1966

부회장 박기승, 유성희
전임이사 이정하
상임이사 이창구, 황기연, 유한열, 한을출, 이상봉, 이연수, 이예민, 윤재희, 임영춘, 조광희, 남영희
이사 박성우 외 49명
간사 이한영, 김학영, 정진호
감사 오완수, 서정룡, 임은진

제4대: 1963 - 1964

부회장 이상현, 황종헌
전임이사 이정하
상임이사 유성희, 한을출, 이창구, 조광희, 이상봉, 서정천, 한성금, 황기연
이사 남영희 외 39명
간사 이한영, 신상달, 정진호감사 : 김완기, 오완수, 임은진

제3대: 1961 - 1962

부회장 이상현, 황종헌
전임이사 박기승
상임이사 원봉집, 서정천, 조광희, 한을출
이사 남영희 외 36명
간사 임영춘, 이예민, 이정하
감사 윤경진, 김덕준, 조용칠

제2대: 1959 - 1960

부회장 이상현, 황종헌
전임이사 박기승
상임이사 원봉집, 서정천, 조광희, 한을출
이사 남영희 외 36명
간사 임영춘, 이예민, 이정하
감사 윤경진, 김덕준, 조용칠

제1대: 1957 - 1958

부회장 이상현, 황종헌
전임이사 박기승
상임이사 남영희, 박기승, 원봉집, 서정천, 조광희
이사 한을출 외 33명
간사 임영춘, 이예민, 이정하